Яндекс.Метрика

все гостям моего блога

все гостям моего блога
пивет мои друзья пишите мне не забывайте, давайте знакомится и общатся

интересные факты о жилище человека

Жильё и дом неотъемлимая часть жилища человека



\
Дом - это место, где мы проводим достаточное количество времени и, это понятие уже довольно долго придумано человечеством.  Так что же такое «дом» в современном понятии, мы об этом поговорим в нашей статье.


Дом можно понимать абстрактно, как место, в котором мы живем, место, где мы ночуем или чувствуем себя комфортно. Домом может быть квартира. Смысл этого понятия в том, что это место, где человек чувствует себя защищенным и освобожден от влияния посторонних людей, место, где человек может чувствовать себя безупречно свободным и раскрепощенным. В этой трактовке, дом, больше психологическое понятие, нежели физическое.



Также, домом можно назвать строение определенной, сложившейся столетиями формы.  То есть это здание.  Это понятие дома не обязательно должно вызывать у человека приятные чувства, потому что простое строение не вызывает у человека никаких эмоций.

Дом = родина

Домом можно также назвать и страну, в которой живет человек, это означает, что именно страна проживания считается родной и является родиной человеку. Поэтому мы, выезжая заграницу, говорим « дома природа совсем другая» и мы не имеем в виду ни строения, ни жилье, ни квартиры, мы имеем в виду само место проживания в общем.
Можно долго говорить на тему, что такое дом, но самое важное - иметь этот дом и содержать его в чистоте и порядке и тогда у нас всегда будет место, в котором мы себя будем хорошо чувствовать.


А ЭТА АРКА ВОЗЛЕ МОЕГО ДОМА 
 МОЁ ПРИДНЕСТРОВЬЕ                 
МОЙ ДОМ 
МОЯ ОТРАДА 
Пишу как должно быть, но увы не всегда есть: дом - это убежище от ветра, диких зверей и прочего (в нынешнее время ветер все еще актуален, а вместо зверей выступают всевозможные стрессы). Дом должен быть таким чтобы пришел, закрыл дверь и ты в безопасности физической, моральной, психологической. А потому добавляется разнообразный интерьерчик кому золотые унитазы с брилиантовой инкрустацией, а кому продавленное кресло и пульт от телевизора... :-)))



Дом - это корни.
Укрепленность, стабильность, твердость, уверенность в завтрашнем дне, чувство опоры и ощущение чего-то надежного и неизменного...
У меня годы ушли на то, чтобы понять, что это ощущение никак не связано с наличием отдельной квартиры...
Дом - это что-то знакомое и любимое...
***
Но есть еще и другое состояние - бездомность.
Когда ты чувствуешь себя всего лишь гостем здесь.
Тогда не надо беспокоиться о накоплении материальных богатств, о создании крепких уз, ты легко можешь оставить все позади и сделать шаг... потому что не держит тебя ничего. Нет корней.
Это легкость, это свобода, это движение в потоке жизни, это ощущение ежемоментной изменчивости всего вокруг тебя и способности спонтанно реагировать на это... Надеюсь, каждый чувствовал что-то подобное хоть раз в жизни.
***
И наш ограниченный умишко, как обычно, считает, что эти два состояния - противоречивы.
Не верьте ему.
Они прекрасно сочетаются друг с другом - так же, как внешнее и внутреннее, земля и небо, движение и покой, корни и ветви, ДОМ И БЕЗДОМНОСТЬ ...;)


Комментариев нет:

Отправить комментарий