Яндекс.Метрика

все гостям моего блога

все гостям моего блога
пивет мои друзья пишите мне не забывайте, давайте знакомится и общатся

интересные и познавательные факты

Интересное и необычное про нашу планету



  1. Интересные факты о планете Земля
Задумайтесь: планете Земля больше четырех с половиной миллиардов лет! И по своему возрасту, она лишь немного уступает Солнцу, которому на десять миллионов лет больше. Именно поэтому так многочисленны удивительные и интересные факты о планете Земля. Ниже представлены самые невероятные факты о планете, на который мы живем.
  • 1. По многочисленным исследованиям, определено  самое жаркое  место. Им является Долина смерти, которая находится в американском  штате Калифорния. Рекордные показатели температуры были зафиксированы там в 1917 году. Целых 43 дня держалась температура 48,9 градусов (по Цельсию). А вот городку Аль-Азизиа, в Ливии, принадлежит самый высокий показатель температуры воздуха – 57,8 градусов.
  • 2. Самым холодным местом на Земле признан Полюс Недоступности, который находится в Антарктиде. Средняя температура в году там составляет минус 57 градусов.
  • 3. Удивительный факт: через атмосферу на Землю выпадает около одной тысячи тонн пыли.
  • 4. Наверное, все жители нашей планеты задумывались над такими интересными фактами о планете Земля, которые бы отображали ее необъятные размеры. Так, например, расстояние от поверхности до центра Земли равно более шести тысячам километрам. Но самое «тонкое» место – в 66 километрах.
  • 6. Центр Земли не только находится очень далеко (в среднем) от ее поверхности. Он имеет также очень высокую температуру – около 3870 градусов. То есть с каждым километром температура увеличивается на 20 градусов.
  • 7. Каждого из нас интересуют вопросы, связанные с количеством пресной воды на Земле. По данным ученых, ее запасы составляют около 3 миллионов кубических километров. Основной резервуар пресной воды лежит на глубине одного километра от поверхности.
  • 8. Планета Земля дает человечеству огромное количество полезных ископаемых. Так, например, за все время нашего существования было извлечено больше 193 тысяч тонн золота. Если из всего этого металла сделать куб, в высоту он будет как семиэтажный дом.
  • 5.  Воздух, которым дышат люди, всего лишь на 20% состоит из кислорода. Большую часть в нем занимает именно азот.


Комментариев нет:

Отправить комментарий